ORGANIGRAMMA 2019 2020

DIRIGENTE SCOLASTICO

MARIANO ORONZA

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

GIANNUZZI MASSIMO

1° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE

CALORA GIOVANNA

2° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE

FERRARESE ANNA MARIA

REFERENTE PROGETTAZIONE E

SUPPORTO ATTIVITA’ ORGANIZZATIVA

MINERVA ROSAMARIA

 

FIDUCIARI PLESSO

INFANZIA“Via Pertini”

TURCO ROSANNA

INFANZIA “Lucugnano

LUCIA RIZZO

PRIMARIA “Via Apulia

FERRARESE ANNA MARIA

PRIMATRIA “Via Pertini”

TOMMASA MARIA BORTONE

PRIMARIA “Lucugnano

ADA ANTONIA SCARASCIA

SECONDARIA “Via Apulia

CALORA GIOVANNA

SECONDARIA “Lucugnano

ASSUNTA INGLETTO

 

COORDINATORI CLASSE SCUOLA PRIMARIA

1A tn

CHIARELLO MARIA CONCETTA

2A tn

LONGO MARIA ASSUNTA

3A tn

ACCOGLI

4 A tn

MARTIRE ANNARITA

5A tn

NICOLARDI ANNARITA

1B tp

SABATO LOREDANA

2 B tp

SABATO LILIANA

3B tp

PISCOPIELLO LUCIA

4 B tn

CAZZATO MARIA LUCIA

5 B tp

DE IACO  DONATA

4C tp

NUCCIO ANTONIA

5C tp

MARTELLA TERESA

1Ltn

SERGI PAOLA

2Ltn

SCARASCIA ADA ANTONIA

3/4Ltn

BRIGANTE ELISABETTA

5Ltn

ESPOSITO GABRIELLA

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DIPRIMO GRADO

1 A

NICOLI LAURETANA MADDALENA 

2 A

ACCOTO PAOLA

3 A

CARBONE MARISA

1 B

IACOBELLI RITA

2 B

CALORO DONATA

3 B

CALORA GIOVANNA

1 L

COLUCCIA ANTONIO MARIA

2 L

INGLETTO ASSUNTA

3 L

GUIDA PASQUALINA

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Infanzia/Primaria

 

Area Linguistico/Espressiva

MARTIRE ANNA RITA

Area Scientifico/tecnologica

COPPOLA MARILENA

Area Linguaggi Non Verbali

LONGO ASSUNTA

Secondaria

 

Area Linguistica

NICOLI LAURETANA

Area Scientifico/tecnologica

CALORO DONATA

Area Linguaggi Non Verbali

 

Coordinatore Docenti Strumento

MUSARO’ AGOSTINO

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Coordinamento Comunicazione Rapporti – Scuola – Famiglia Territorio – Viaggi D’Istruzione e 

Visite Guidate

Minerva Rosamaria

Funzione  Strumentale  –  Sostegno  agli  alunni:  BES  -Promozione  successo  formativo  e 

prevenzione disagio – Continuità e Orientamento.  

Simone Paola – IacobelliRita

Innovazione digitale. Gestione sito web e laboratori multimediali 

con supporto ai docenti.

Mangione Luca

Gestione  del  piano  Triennale  dell'offerta formativa  e  progetti  –

Piano Formazione Docenti.

Scarascia Ada Antonia

Valutazione  del  piano  Triennale  dell'offerta  formativa  –

Autovalutazione d’Istituto – Referente Invalsi

Piscopiello Lucia

 

COMMISSIONE ACCOGLIENZA_CONTINUITÀ_ORIENTAMENTO 

SCUOLA DELL’INFANZIA

Domenica Marra– Maria Pesce– Donata Coluccia

SCUOLA PRIMARIA

Paola Elisabetta Brigante– Gabriella Esposito– Antonia Nuccio– Tommasa Maria Bortone– M. Lucia Cazzato

SCUOLA SECONDARIA

Maddalena Lauretana Nicoli– Rita Iacobelli–Accoto Paola

DOCENTE DI STRUMENTO

Franco Bovio – Luca Mangione – Agostino Musarò

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA

FUNZIONE STRUMENTALE AREA  SOSTEGNO AGLI ALUNNI 

Simone Paola

DOCENTE INFANZIA

Arabella Branca

DOCENTE SOSTEGNO INFANZIA

Anna Rita Martire

DOCENTE SOSTEGNO SECONDARIA

Mara Lucia Martella

 

GRUPPO DI LAVORO PIANO DI FORMAZIONE DOCENTI/TEAM DEL DIGITALE

Funzione Strumentale Area Innovazione digitale e Area PTOF

MANGIONE LUCA – SCARASCIA ADA ANTONIA

Docenti Team del digitale 

GIOVANNA CALORA 

MARILENA COPPOLA

LUCIA PISCOPIELLO

BOVIOFRANCO

FALCO GIANPAOLO

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

Funzione Strumentale Area 1 e Area 2

PISCOPIELLO LUCIA – SCARASCIA ADA 

Animatore digitale

MANGIONE LUCA

 

COPPOLA MARILENA 

D’AVERSA DAMIANA 

NESCA ANTONIA GIUSEPPA 

DE GIORGI FRANCESCA

 

COMMISSIONE SCUOLA SENZA ZAINO

Referente

DE GIORGI FRANCESCA

Referenti classi senza zaino

LOREDANA SABATO

MARIA ASSUNTA LONGO 

LILIANA SABATO

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Atelier Creativo

SCUPOLA ADDOLORATA

Laboratorio scientifico e museo musicale

CALORO DONATA